Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Алкоголь после стентирования и инфаркта

Сердечно-сосудистая система страдает при приеме алкоголя в первую очередь. И если с ней есть какие-либо проблемы, то и с приемом алкоголя стоит проявить внимание и бдительность, а еще лучше – вовсе отказаться от подобных увлечений. Однако люди все равно задаются вопросом, можно ли принимать алкоголь после инфаркта, а также после стентирования сосудов. Стоит сразу отметить, что в первое время после подобного стоит исключить алкоголь полностью. Но как быть в дальнейшем, и как не навредить себе?

Алкоголь после инфаркта и стентирования: специфика болезни и процедур

Стентирование – это процедура по укреплению сосудов. Это искусственное хирургическое вмешательство, необходимое в ситуации, когда сосуды оказываются пораженными бляшками из холестерина. Врачи считают эту процедуру несложной, и она действительно проста в проведении, и обычно переносится легко. Однако после нее организм остается ослабленным, ему необходимо время на восстановление. Чтобы проще перенести реабилитационный период, не давать лишнюю нагрузку на сердце и сосуды, имеет смысл отказаться от спиртного хотя бы на несколько недель. Вредное влияние в этот период определенно будет излишним, и если вы рассчитываете на полное восстановление сосудов и сердца, на сохранение и улучшение своего здоровья, от алкоголя точно стоит отказаться.

В дальнейшем, спустя несколько недель, употреблять алкоголь уже можно – после разрешения врача. И даже более того, многие специалисты указывают, что он будет полезен. Однако необходимо соблюдать безопасные дозировки и ограничивать себя в этом отношении.

Кроме того, после стентирования следует соблюдать норму и по физическим нагрузкам. Любые проблемы с сердечно-сосудистой системой – это по определению опасное заболевание, как для мужчин, так и для женщин. Да и стентирование назначается не всем, предварительно необходимо провести исследование, найти причину проблем, устранить последствия. Основными причинами для назначения этого мероприятия являются:

  • Стенокардия нестабильного характера, особенно после инфаркта,
  • Стенокардия при желании вести активный образ жизни,
  • Отсутствие результатов медикаментозного лечения,
  • Отсутствие противопоказаний для проведения процедуры.

Рассматривая возможность принять алкоголь после инфаркта и стентирования, стоит помнить, что в первые недели риск остается повышенным, а сердечно-сосудистая система требует к себе внимания и отсутствия нагрузок. В это время нельзя даже принимать холодный или горячий душ, и потому от алкоголя стоит отказаться даже при сильном желании его принять.

Алкоголь после инфаркта и стентирования

В каких дозах допустим алкоголь после инфаркта и шунтирования?

Можно ли принимать алкоголь после инфаркта миокарда? Здесь все остается точно так же, как и с шунтированием. В первое время прием алкоголя противопоказан категорически, а в дальнейшем необходимо придерживаться разумных дозировок. И как показала врачебная практика, если соблюдать эти дозировки и принимать алкоголь умеренно, а не отказываться от него полностью, можно принести определенную пользу здоровью.

Ответ на вопрос, можно ли алкоголь после инфаркта, уже понятен, но как быть с дозами и с выбором напитков? Здесь все обстоит довольно просто. От пива и легкого алкоголя лучше отказаться вообще. Однако человек может принимать небольшое количество крепкого спиртного – порядка 1-2 рюмок. От этого болезнь не обострится и нового приступа не будет. Если начат прием спиртного спустя несколько недель после медицинских мероприятий, с разрешения врача, это понизит риск развития ишемической болезни сердца и нового инфаркта. Однако при превышении дозировок может произойти неизбежное, в некоторых случаях возникает риск для жизни.

Разбираясь в вопросе, можно употреблять алкоголь после инфаркта, необходимо отметить, что регулярный прием небольших доз, которые указываются как разрешенные, не оказывает на организм такого негативного эффекта, как разовый прием больших доз. Если за один вечер выпивается много алкоголя, страдает и главная мышца организма – сердце, и вся сердечно-сосудистая система в целом. Такого лучше избегать, особенно после операции или болезней сердца. Перед приёмом алкоголя стоит проконсультироваться с наркологом.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (928) 100-14-40 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх